г. Иваново,
ул. Лежневская 46
(вход с торца, второй этаж)
пн-пт: 8:30 - 21:00
сб: 9:00 - 21:00
вс: 9:00 - 15:00
Напишите нам напрямую
Написать в WhatsApp
г. Иваново,
ул. Лежневская 46
(вход с торца, второй этаж)
пн-пт: 8:30 - 21:00
сб: 9:00 - 21:00
вс: 9:00 - 15:00
Напишите нам напрямую
Написать в WhatsApp

Воспаление десен: как лечить?

Здоровье зубов напрямую связано с состоянием околозубных тканей. Воспаление десен – распространенное явление, которое значительно ухудшает качество жизни. Помимо боли и дискомфорта, возникает реальная угроза зубам. Проникновение воспалительного процесса вглубь способно привести к расшатыванию и потере зубов. Рассмотрим причины, симптомы и способы лечения подробнее.

Что такое воспаление десен?

Воспалительный процесс в пародонте (деснах) является распространенным заболеванием ротовой полости, с которым сталкиваются пациенты разных возрастов. Болезнь может охватывать нижние или верхние слои, в запущенных ситуациях – и те, и другие. К пародонту относятся мягкие ткани и связки, удерживающие зубы. Их состояние напрямую влияет на фиксацию зубов и жевательную функцию.

Патологический процесс связан с проникновением микроорганизмов в пародонт. Как правило, все начинается со скопления налета вокруг зуба. Отложения затвердевают, образуя зубной камень. При отсутствии лечения болезнь проникает глубже. Ткани опухают, в пародонтальных карманах происходит активное размножение патогенных бактерий.

Симптомы

Когда воспалилась десна, можно заметить следующие признаки:

  • кровь во время еды и чистки зубов
  • неприятный запах изо рта
  • налет белесого цвета на зубах
  • опущение десны с оголением «корней» (зубных шеек)
  • отечность
  • покраснение десен
  • зуд
  • выделение жидкости

Десневые заболевания развиваются в разной интенсивности. Крайне важно обнаружить болезнь на ранней стадии. В определенных случаях процесс развивается стремительно, что связано с нарушением местного и общего иммунитета. Следует отметить, что для разных болезней характерны отличительные симптомы. Точно поставить диагноз и приступить к лечению можно только на стоматологическом обследовании.

Почему воспаляются десна?

Причинами воспаления десен являются:

  • Микроорганизмы. При нормальном состоянии организма микрофлора во рту находится в балансе. Если иммунитет ослабевает, начинают размножаться патогенные бактерии.
  • Неправильная гигиена. При недостаточном и нерегулярном очищении зубов накапливаются отложения, которые являются питательной средой для бактерий.
  • Травмы. Ситуации, когда под протезом воспалилась десна, связаны с травмами. Из-за некачественной установки ортопедические конструкции натирают. Опасность в том, что пациент может списать дискомфорт на привыкание к протезу, в то время как развивается воспалительный процесс.
  • Проблемы с окклюзией. В случае неправильного смыкания зубов жевательная нагрузка распределяется неравномерно. В результате возникает сильное давление на определенные зубные единицы, что приводит к травмам десен.
  • Курение. Никотин изменяет состав слюны, из-за чего ослабевает естественный защитный барьер слизистых оболочек.
  • Отдельного внимания требуют мосты, коронки и накладки. Если под протезом воспалилась десна – это результат некачественной гигиены или давления на ткани. Искусственным конструкциям нужен тщательный уход. Во избежание скопления налета под ними следует проходить профессиональную гигиену минимум 1 раз на 6 месяцев.

Десневые заболевания развиваются в разной интенсивности. Крайне важно обнаружить болезнь на ранней стадии. В определенных случаях процесс развивается стремительно, что связано с нарушением местного и общего иммунитета. Следует отметить, что для разных болезней характерны отличительные симптомы. Точно поставить диагноз и приступить к лечению можно только на стоматологическом обследовании.

Локализация воспаления десен

Воспалительный процесс бывает генерализированным и локализированным. В первом случае болезнь распространяется на верхние и нижние челюсти. При гингивите воспаляются слизистые оболочки. Пародонтит затрагивает внутренние ткани, проникая до кости. В случае локального процесса происходит очаговое поражение тканей.

Особенности воспаления десен в разных областях ротовой полости:

  • Около зуба. Травма, выступающая пломба может вызвать локальный пародонтит. При надавливании на зуб ощущается боль, может выступать гной. Если между зубами воспалилась десна, возможно случайная травма из-за жесткой пищи, зубной щетки или чистки нитью.
  • Под коронкой. Если каналы зуба плохо зачищены или изначально не устранена инфекция в апикальной части, после установки на зуб коронки может начаться гнойный абсцесс.
  • На многих зубах. Если воспалилось большинство зубов, вероятная причина – зубной камень из-за отсутствия должной гигиены.
  • Возле зуба мудрости. Припухлость десны у зуба мудрости (перикоронит) возникает вследствие накопления остатков пищи.

Чем опасно воспаление?

Воспаление десен сопровождается болью, невозможностью нормально питаться, кровоточивостью. Если не предпринять действий в начале, болезнь прогрессирует. Патологический процесс развивается из-за бактерий. Даже обычная чистка зубов вызывает боль. Человек больше не может провести качественную гигиену, что приводит к еще большему распространению инфекции.

Не стоит недооценивать болезни десен. При воспалении связочного аппарата зубы расшатываются и могут выпасть. Кроме того, инфекция в крови влияет на весь организм, и может стать причиной заболеваний внутренних органов.

Что делать, если воспалилась десна?

При подозрении на воспаление десны нужно записаться к дантисту. Не нужно откладывать и ждать, что симптомы уйдут сами собой. Каждый прием пищи является раздражительным фактором, и ситуация только ухудшается. Диагностика не займет много времени. Врач установит причину и назначит лечение, которое можно продолжить дома.

Локализация воспаления десен

Если воспалилась десна, прежде чем лечить, нужно провести обследование. Кроме визуального осмотра может потребоваться рентген или КТ, чтобы оценить состояние глубинных тканей пародонта. Затем проводится устранение причины воспаления. Если проблема в пломбе – проводится коррекция или ставится новая. Когда инфекция развивается из-за неправильного пломбирования каналов, проводится их зачистка и лечение. При проблемах с прикусом назначается консультация стоматолога-ортопеда. Чтобы снять симптомы на период лечения, врач выписывает противовоспалительные препараты.

Конкретное лечение воспалившейся десны подбирается исходя из заболевания:

  • Гингивит. С помощью ультразвуковой чистки удаляется налет с зубов. Пораженные ткани обрабатываются антисептическим раствором и покрываются противовоспалительным гелем.
  • Пародонтит. Проводится процедура под названием кюретаж, при которой лазером и ультразвуком очищаются десневые карманы. При необходимости проводится пластика десны и наращивание разрушенных твердых тканей.
  • Флюс. При легкой форме проводится терапевтическое лечение с антибиотиками, тяжелой – десна предварительно вскрывается для очистки от гноя.

Чем снять воспаление в домашних условиях?

Иногда не получается попасть на консультацию к врачу сразу, а дискомфорт во рту мешает нормальной жизни. Если воспалилась десна, узнать, чем полоскать, можно в аптеке. Растворы на основе лечебных трав и хлоргексидина помогут снять отечность. Дантисты не рекомендуют самостоятельно готовить смеси для полоскания, потому что без нужных знаний легко перепутать дозировку и навредить. В крайнем случае, можно заварить ромашку, календулу или зверобой. Однако с травами следует соблюдать осторожность из-за высокой вероятности аллергии.

Заключение

Здоровье десен так же важно, как и здоровье зубов. При обнаружении признаков воспалительного процесса следует незамедлительно записаться на прием к стоматологу. Вылечить заболевание на ранней стадии проще, чем устранять последствия. Опытные пародонтологи стоматологии «Smile» окажут квалифицированную помощь.

Обратный звонок

Укажите, пожалуйста, что именно вы хотели бы уточнить:
Оставьте ваш телефон, мы вам перезвоним:
в течение 10 минут в часы работы клиники