г. Иваново,
ул. Лежневская 46
(вход с торца, второй этаж)
пн-пт: 8:30 - 21:00
сб: 9:00 - 21:00
вс: 9:00 - 15:00
Напишите нам напрямую
Написать в WhatsApp
г. Иваново,
ул. Лежневская 46
(вход с торца, второй этаж)
пн-пт: 8:30 - 21:00
сб: 9:00 - 21:00
вс: 9:00 - 15:00
Напишите нам напрямую
Написать в WhatsApp

Укрепление зубов

Самой прочной, но при этом уязвимой в организме человека является зубная эмаль. Под влиянием различных факторов она истончается, становится хрупкой. В современной стоматологии существует ряд методов для укрепления эмали зубов.

Причины разрушения эмали

Зубная ткань разрушается вследствие:

  • Генетической предрасположенности
  • Гормональных нарушений. Неправильный обмен веществ, проблемы со щитовидной железой, пубертатный период, беременность, климакс влияют на иммунитет. Когда он ослаблен, зубы начинают также разрушаться. Кроме того, эндокринные заболевания часто приводят к пародонтозу, что в свою очередь, ведет к потере зубов.
  • Проблем с желудочно-кишечным трактом, таких как гастрит или язва
  • Недобросовестного ухода за полостью рта, в результате чего происходит образование зубного камня и налета, которые вызывают воспалительный процесс десен и также постепенно разрушают эмаль
  • Некорректного питания. Речь идет о постоянном употреблении горячего или слишком холодного, сладкого или кислого, газированных напитков.
  • Травматизации твердыми продуктами или предметами
  • Дефектов прикуса
  • Продолжительного приема антибиотиков

Показания к укреплению эмали

Укрепление зубов необходимо в случаях:

  • изменения цвета эмали, ее пожелтение
  • темного налета на деснах
  • повышенной чувствительности зубов
  • истончения и прозрачности линии режущего края
  • появления на эмали трещин, царапин, сколов
  • поражения зуба начальным кариесом
  • кровоточивости десен
  • деминерализации эмали, когда из нее вымываются полезные вещества

При появлении такой симптоматики следует обратиться к врачу-пародонтологу, который после осмотра и обследования с использованием современных диагностических средств расскажет, как укрепить зубы в условиях стоматологии, предложит необходимое лечение.

Как укрепить зубную эмаль: основные методы?

  1. Фторирование — манипуляция, в ходе которой зубную эмаль насыщают средствами с содержанием фтора, тем самым предотвращая воздействие кислой среды на зубы. Процедура является безболезненной и безопасной. Ее можно выполнять как маленьким, так и взрослым пациентам. При этом важно учитывать, что избыточное количество фтора может быть вредным для организма. Если кариозное поражение серьезное, данный метод не будет эффективным. Выполнять фторирование должен компетентный стоматолог, так как любые ошибочные действия могут вызвать ожог слизистой ротовой полости. Насыщение зубной поверхности фтором может выполняться двумя методами:
    • Простым (быстрым), когда на зубы надевают капу с препаратами, содержащими фтор, либо на эмаль наносят гель, в составе которого имеется данное вещество.
    • Глубоким (более распространенным и эффективным). На зубную эмаль накладывается специальный состав, способствующий образованию фтористого кальция, который служит для укрепления тканей, окружающих зуб.
  2. Реминерализация. Данная процедура часто выполняется по окончании профессиональной гигиены ротовой полости. Существует реминерализация естественная — это самостоятельное восстановление эмали, для чего в рацион питания следует добавить продукты, содержащие кальций и фосфор — молоко, орехи, бобовые, зеленые овощи. Кроме того, пародонтолог назначает витамины, специальные зубные пасты и ополаскиватели. Такой вариант допустим, как профилактическая мера. Также стоматологами предлагается искусственная реминерализация (ремотерапия), при проведении которой коронковую часть зуба насыщают минералами, чтобы восстановить ее состав и прочность. 
  3. Лечение с последующим винирингом. Применяется при сильном разрушении эмали, оголении внутренних тканей. Коррекция заключается в пломбировании и установке на видимую часть зубной поверхности виниров — тонких защитных пластин, выполняемых в зуботехнической лаборатории по слепкам. Таким образом можно скрыть мелкие дефекты в виде сколов и трещин, а также пигментации.

Важно понимать, что вышеперечисленные способы подходят в качестве профилактики и в случаях, когда твердые зубные только начинают разрушаться. Следует дважды в год посещать врача-стоматолога для контрольных осмотров, чтобы при необходимости своевременно начать лечение.

Обратный звонок

Укажите, пожалуйста, что именно вы хотели бы уточнить:
Оставьте ваш телефон, мы вам перезвоним:
в течение 10 минут в часы работы клиники