г. Иваново,
ул. Лежневская 46
(вход с торца, второй этаж)
пн-пт: 8:30 - 21:00
сб: 9:00 - 21:00
вс: 9:00 - 15:00
Напишите нам напрямую
Написать в WhatsApp
г. Иваново,
ул. Лежневская 46
(вход с торца, второй этаж)
пн-пт: 8:30 - 21:00
сб: 9:00 - 21:00
вс: 9:00 - 15:00
Напишите нам напрямую
Написать в WhatsApp

Налет Пристли – определение, причины, устранение

Темный налет на зубах ребенка – неприятная проблема, с которой сталкиваются многие родители. Как правило, потемнение связывают с недостаточной гигиеной или первыми признаками кариеса. Однако существует особый вид зубных отложений – налет Пристли. Его легко распознать по черному цвету и невозможности отчистить обычной зубной щеткой.

Налет Пристли: определение и признаки

Налет Пристли (англ. Black Stain plaque) – неспецифический бактериальный налет, который образуется из-за активного размножения микроорганизмов. Заболевание проявляется темной пленкой на поверхности зубов. Отложения бывают черного, коричневого, желтого цвета. Наиболее распространенное место локализации – шейки зубов. Пленка может покрыть эмаль полностью, проявиться пятнами или полосками.

Отличительные признаки:

  • специфическая окраска (черный, коричневый, серый, оранжевый цвет)
  • запах во рту
  • резкое возникновение (у некоторых детей отложения формируются за несколько дней)

Зачастую налет Пристли у детей возникает в возрасте от 1 до 3 лет. Маленькие пациенты в 10 раз чаще подвержены заболеванию, по сравнению со взрослыми. Обнаружение проблемы полностью ложится на плечи родителей. В большинстве случаев отложения не вызывают боли и дискомфорта, поэтому жалобы от ребенка не поступают.

Диагностика

Обнаружить черные отложения на эмали не составит труда. Нередко налет покрывает временные передние зубы. Стоматологу достаточно провести визуальный осмотр для подтверждения диагноза. Чтобы проверить зубы под налетом, используется рентген или лазерное сканирование. Чтобы исключить серьезные патологии и установить причины потемнения эмали, может потребоваться дополнительное обследование. Врач может назначить анализ крови, обследование кишечника, консультацию иммунолога.

Почему появляется черный налет на зубах?

Образования на поверхности эмали формируются в процессе жизнедеятельности микробов. Бактерии прикрепляются к пелликуле (биопленке на поверхности зубов), и начинают активно размножаться. В результате образуются плотные бляшки.

Микроорганизмы, провоцирующие налет Пристли на зубах:

  • стрептококки
  • стафилококки
  • лактобациллы
  • фузобактерии
  • грибки

Бактерии выбирают среду обитания не случайно. Для их развития необходимы определенные условия. Предпосылками появления черного налета являются повышенная кислотность, нарушение слюноотделения, обилие углеводной пищи, некачественная гигиена. Одной из причин возникновения отложений может быть прием препаратов и витаминных добавок с железом в составе.

Малыши любят сладости, а глюкоза является идеальной пищей для микробов. В детском возрасте сложно оценить важность ежедневной гигиены ротовой полости. Многие дети попросту не умеют и не хотят чистить зубы. Если к этому добавить нерегулярное посещение дантиста, складываются идеальные условия для образования черного налета.

Отложения могут появиться не только в раннем возрасте. Особое внимание нужно уделить периоду, когда начинают прорезаться постоянные зубы. Налет Пристли может появиться на коренных зубах, если им поражены соседние молочные зубы.

Другие причины потемнения эмали:

  • Травма. От удара или падения может разорваться нерв с последующим кровоизлиянием в пульпу, что приводит к потемнению эмали.
  • Кариес. Черный налет может быть не только причиной, но и следствием кариеса. Существенное потемнение свидетельствует о глубоком поражении.
  • Гипоплазия эмали. Патология, при которой эмаль отсутствует частично или полностью. Зуб остается незащищенным, поэтому быстро поддается атаке микробов.

Налет Пристли у взрослых появляется довольно редко. Фактором роста пигментообразующих бактерий может стать дисбаланс микрофлоры в полости рта, физиологические изменения в кишечнике. Превалирование патогенных бактерий возможно при ослабленном иммунитете, после длительного лечения тяжелой болезни.

Зачем удалять налет Пристли?

Сам по себе налет Пристли не разрушает зубные ткани, однако, хорошо маскирует признаки кариеса. Под темной пленкой могут скрываться кариозные поражения. Несвоевременный визит к дантисту может привести к образованию больших кариозных полостей, и, впоследствии, полному разрушению зубов.

Стоматологические процедуры часто вызывают психологический дискомфорт, особенно в раннем возрасте. Это еще одна причина обнаружить и вылечить кариес вовремя, пока он не затронул глубокие ткани. Лечение кариозных полостей – простой и малотравматичный процесс. При поражении пульпы появляется боль. Процедура требует анестезии, что может послужить дополнительным стрессом.

Черный налет Пристли может стать источником:

  • зубного камня
  • пародонтита
  • неуверенности в себе из-за насмешек окружающих

Как убрать черный налет на зубах в домашних условиях?

После обнаружения налета Пристли, возникает следующий вопрос: «Как его убрать?». Попытка устранить зубные отложения интенсивной чисткой кажется логичной. Однако не все так просто. Избавиться от черного налета в домашних условиях полностью невозможно. Отложения имеют жесткую текстуру, поэтому зубная щетка оказывается неэффективной. Использование бытовых вспомогательных предметов также не приведет ни к чему хорошему. Есть риск повреждения десен, занесения инфекции и развития воспалительного процесса. При использовании абразивов (соды, зубного порошка) можно поцарапать эмаль. Впоследствии в местах повреждений будет скапливаться еще больше отложений, а риск других зубных болезней увеличится в разы.

Единственный действенный и безопасный способ – обратиться в стоматологию за профессиональной гигиеной. Врач деликатно уберет твердые отложения с помощью специальных инструментов и паст. Для очищения труднодоступных мест может быть проведена чистка аппаратом AirFlow или ультразвуковым скайлером. После процедуры стоматолог покрывает эмаль защитным гелем.

Заключение

Налет Пристли – распространенное явление у детей. Хотя сами отложения не разрушают зубы, их от них нужно избавляться в срочном порядке. В противном случае, последствия могут серьезно повлиять на здоровье зубов и организма. Не стоит прибегать к домашним методам, чтобы не повредить эмаль. Проблема решается быстро и безопасно при помощи профессиональной чистки зубов в стоматологии.

Обратный звонок

Укажите, пожалуйста, что именно вы хотели бы уточнить:
Оставьте ваш телефон, мы вам перезвоним:
в течение 10 минут в часы работы клиники